文字の大きさ
標準
拡大
背景色
標準

イベント・競技結果

2024/03/29 更新

第29回 スポーツ推進委員長杯 結果

【ソフトバレー大会】

開催日:令和6年3月28日(木)

 場所:総合運動場体育館

参加者:6チーム(24名)

 【優勝】越知体育会(越知町)

【準優勝】越知ファミリーA(越知町)

  【3位】森ソフトB(仁淀川町)



【6人制バレー大会】

開催日:令和6年3月27日(水)

 場所:総合運動場体育館

参加者:6チーム(41名)

 【優勝】越知Devils(越知町)

【準優勝】池川(仁淀川町)

  【3位】JazzB(佐川町)



【スカッシュバレー大会】

開催日:令和6年3月22日(金)

 場所:総合運動場体育館

参加者:4チーム(12名)

 【優勝】まーちゃん(越知町)

【準優勝】ゆうちゃん(越知町)

  【3位】すみれ(佐川町)


 

【スポーツ吹矢大会】

開催日:令和6年3月21日(木)

 場所:越知町民会館

参加者:12人

 【優勝】藤村 初枝(越知町)

【準優勝】吉村 誠進(佐川町)

  【3位】鎌倉 憲一(越知町)



【バドミントン大会】

開催日:令和6年3月15日(金)

 場所:総合運動場体育館

参加者:9チーム(19人)

 【優勝】愛好会E(越知町)

【準優勝】教育委員会(越知町)

  【3位】愛好会D(越知町)

  

 

【カローリング大会】

開催日:令和6年3月12日(火)

 場所:総合運動場体育館

参加者:5チーム(16人)

 【優勝】友カローリングB(越知町)

【準優勝】さくらクラブ(仁淀川町)

    【3位】越知体育会(越知町)



令和5年度 おちスポーツクラブ少年団体交流会モルック大会 開催

開催日:令和5年2月17日

 場所:屋内多目的運動広場

参加者:おちスポーツクラブ少年団体

    越知バッファロー・中学男子バスケ

    各クラブ指導者・保護者  計26名

おちスポーツクラブ会員同士の交流を図ることを目的とし、今年はモルック大会を行いました。

皆さんご参加ありがとうございました。予想以上に盛り上がり、楽しく交流できました。

 

 

 

第19回 おちスポーツクラブカップ 結果

【バドミントン大会】

開催日:令和5年12月15日(金)

開催場所:総合運動場体育館

参加者:7チーム(15人)

 【優勝】愛好会A(越知町)

【準優勝】愛好会C(越知町)

    【3位】愛好会D(越知町)

 

 

【モルック大会】

開催日:令和5年12月12日(火)

開催場所:屋内多目的運動広場

参加者:8チーム(24人)

 【優勝】体育会2(越知町)

【準優勝】四国銀行1(越知町)

    【3位】四国銀行2(越知町)

 

 

【ゲートボール大会】

開催日:令和5年12月4日(月)

開催場所:屋内多目的運動広場

参加者:3チーム(13人)

 【優勝】清流クラブ池川(仁淀川町)

【準優勝】城山(越知町)

    【3位】太陽(越知町)

 

 

【スカッシュバレー大会】

開催日:令和5年12月3日(日)

開催場所:総合運動場体育館

参加者:20チーム(65人)

 【優勝】AsH-M-(高知市)

【準優勝】南国ヴィクトリー(南国市)

    【3位】スマイル(南国市)

 

 

【6人制バレー大会】

開催日:令和5年11月29日(水)

開催場所:総合運動場体育館

参加者:4チーム(31人)

 【優勝】Devils(越知町)

【準優勝】jazz(佐川町)

    【3位】池川(仁淀川町)

 

 

【カローリング大会】

開催日:令和5年11月21日(火)

開催場所:総合運動場体育館

参加者:9チーム(31人)

 【優勝】横畠A(越知町)

【準優勝】針木A(高知市)

  【3位】さくらクラブ(仁淀川町)

 

 

【ソフトバレーボール大会】

開催日:令和5年11月23日(木)

開催場所:総合運動場体育館

参加者:5チーム(20人)

 【優勝】ファミリーB(越知町)

【準優勝】ファミリーA(越知町)

    【3位】越知体育会(越知町)

 

 

【スポーツ吹矢大会】

開催日:令和5年11月25日(土)

開催場所:越知町民会館

参加者:13人

 【優勝】鎌倉 憲一(越知町)

【準優勝】藤村 初枝(越知町)

    【3位】渡辺 忠直(佐川町)

 

 

令和5年度 水泳教室

今年も越知中学校屋内プールで水泳教室を行いました。

講師に日本スポーツ協会水泳教師の井上さん・元佐川町民プールコーチの金子さん・日本スポーツ協会水泳コーチ2の岡林さんを迎え7月4日から12日の間に計4回行い参加者は22人でした。参加者はコーチの指導を熱心に受け4回の練習で泳ぎが上達しました。次回も皆さんの参加をお待ちしています。

 

 

令和5年度 第50回越知町民スポーツ祭 結果

今回も町内外の多くの皆さんに参加していただき無事終了しました。

試合結果をお知らせします。

【ゲートボール

開催日:令和5年5月29日

場所:屋内多目的運動広場

参加人数:4チーム16人

優勝:池川

準優勝:城山

3位:吾北

【スカッシュバレーボール】

開催日:令和5年6月5日

場所:越知町民総合運動場体育館

参加人数:6チーム18人

優勝:チーム菅

準優勝:チームT

3位:しゃんばぶう

【ペタンク】

開催日:令和5年6月7日

場所:越知中学校体育館下

参加人数:6チーム12人

優勝:すみれ

準優勝:高橋

3位:桐見2

【スポーツ吹矢】

開催日:令和5年6月11日

場所:越知町民会館大ホール

参加人数:16人

優勝:今西 一也

準優勝:鎌倉 憲一

3位:藤村 初枝

【カローリング】

開催日:令和5年6月13日

場所:越知町民総合運動場体育館

参加人数:11チーム36人

優勝:友B

準優勝:さくらクラブ・横畠1

【バドミントン】

開催日:令和5年6月16日

場所:越知町民総合運動場体育館

参加人数:10チーム21人

優勝:愛好会D

準優勝:愛好会A

3位:越知中A

【6人制バレーボール】

開催日:令和5年6月21日

場所:越知町民総合運動場体育館

参加人数:5チーム33人

優勝:越知Devils

準優勝:jazzB

3位:池川

【ソフトバレーボール】

開催日:令和5年6月22日

場所:越知町民総合運動場体育館

参加人数:7チーム28人

優勝:森ソフト

準優勝:越知体育会

3位:ファミリーB

皆さんありがとうございました。

次回の参加もお待ちしています。

 令和4年度 第28回スポーツ推進委員長杯 開催

第28回スポーツ推進委員長杯に町内外の皆さんに参加していただき無事終了しました。次回の参加もお待ちしています。

【カローリング】

開催日・令和5年3月14日

場所・越知町民総合運動場体育館

参加人数・9チーム29名

優勝:友カローリング A

準優勝:友カローリング B

3位:横畠C

 

【バドミントン】

開催日・令和5年3月17日

場所・越知町民総合運動場体育館

参加人数・10チーム 20名 

優勝:藤野

準優勝:越知中学校B

3位:越知中学校A

 

【スポーツ吹矢】

開催日・令和5年3月23日

場所・越知町民会館 相談室

参加人数・8名

優勝:池川 義幸

準優勝:藤村 初枝

3位:竹邑 正吉

【スカッシュバレーボール】

開催日・令和5年3月24日

場所・越知町総合運動場体育館

参加人数・6チーム 19名

優勝:越知体育会TYC

準優勝:越知体育会M3

3位:しゃんばぶう

 

【6人制バレーボール】

開催日・令和5年3月26日

場所・越知町民総合運動場体育館

参加人数・3チーム 26名

優勝:越知Devils

準優勝:役場・GLUCK

3位:Jazz

 

 

【ソフトバレーボール】

開催日・令和5年3月30日

場所・越知町民総合運動場体育館

参加人数・3チーム 12名

優勝:ハイキュー

準優勝:ファミリー

3位:越知体育会

 

令和4年度 おちスポーツクラブ少年団体交流カローリング大会  開催

開催日:令和5年2月11日(祝・土曜日)

場 所:越知町民総合運動場体育館

参加者:おちスポーツクラブ少年団体

    越知エンジェルズ(小学生バレー)・少年サッカー・越知バッファロー(小学生野球)・中学バスケ

    各クラブ指導者・保護者  計52名

協 力:おちスポーツクラブ カローリングクラブの皆さん

おちスポーツクラブ会員同士の交流を図るため先日行われた交流大会の様子です。おちスポーツクラブカローリングクラブの皆さんに教えてもらいながらみんなで楽しく体験しました。

 開会式

 皆さん参加ありがとうございました。

 

第18回 おちスポーツクラブカップ 結果

おちスポーツクラブカップ全ての日程終了しました。
皆様ご参加ありがとうございました。

 

【バドミントン大会】

開催日:令和4年12月9日(金)  

開催場所:越知町民総合運動場 体育館

参加者:12チーム

【優勝】佐川町バドミントン愛好会

【準優勝】SBC(佐川町)

【3位】越知中学校A

 

 

【ゲートボール大会】

開催日:令和4年12月5日(月)  

開催場所:屋内多目的運動広場

参加者:4チーム

【優勝】清流クラブ池川

【準優勝】城山

【3位】レインボー

 

【スカッシュバレーボール大会】

開催日:令和4年12月4日(日)  

開催場所:越知町民総合運動場 体育館

参加者:20チーム

【優勝】スマイルA(南国市)

【準優勝】オーシャンズA(宿毛市)

【3位】ミッチーズ(高知市・南国市)

 

【6人制バレーボール】

 開催日:令和4年11月30日(水)  

開催場所:越知町民総合運動場 体育館

参加者:5チーム

【優勝】越知Devils

【準優勝】Jazz(佐川町)

【3位】越知町役場

 

 

 

【スポーツ吹矢大会】

開催日:令和4年11月26日(土)  

開催場所:越知町民会館

参加者:10人

【優勝】吉村 誠進(佐川町)

【準優勝】池川 義幸(越知町)

【3位】鎌倉 憲一(越知町)

 

 

【ソフトバレーボール大会】

開催日:令和4年11月24日(木)  

開催場所:越知町民総合運動場 体育館

参加チーム:4チーム

【優勝】ファミリーA(越知町)

【準優勝】ファミリーB(越知町)

【3位】ウルフ(四万十町)

 

 

【カローリング大会】

開催日:令和4年11月22日(火)  

開催場所:越知町民総合運動場 体育館

参加チーム:9チーム

【優勝】横畠A(越知町)

【準優勝】友B(越知町)

【3位】友A(越知町)

❁高知FDより平間凛太郎選手、石原幸洋さん(スクールコーチ)に参加していただきました。
 佐川町・仁淀川町・高知市からもご参加いただきありがとうございました。

 

 

おちスポーツクラブ主催/共催/教室・競技

令和4年 美しい体を作る  ピラティス教室

令和4年度は講師に米田智美先生(セルフィリーングピラティス認定インストラクター)を迎え水曜日コース・金曜日コース各3回で実施しています。

8月10日の開催の様子をお知らせします。

 

令和4年度 水泳教室

2年ぶりに越知中学校屋内プールで水泳教室を行いました。

講師に日本スポーツ協会水泳講師の井上さん・元佐川町民プールコーチの金子さん・日本スポーツ協会水泳コーチ2の岡林さんを迎え7月6日から15日の間に計4回行い参加者は13名でした。参加者は熱心にコーチの指導を受け練習していました。次回の皆さんの参加をお待ちしています。

 

  

第49回 越知町民スポーツ祭 結果 №2

令和4年度の越知町民スポーツ祭8種目の内残っていた2種目が終わりましたので、結果をお知らせします。

次回もたくさんの皆さんの参加をお待ちしています。

【スポーツ吹矢】

開催日 令和4年6月23日  町民会館2階 相談室

参加人数  10人

優 勝  鎌倉 憲一 さん

準優勝  池川 義幸 さん

3 位  渡辺 忠直 さん

 

【ゲートボール大会】

開催日 令和4年7月4日  多目的運動広場

参加チーム  4チーム

優 勝   城山

準優勝   池川

3 位   連合

 

第49回 越知町民スポーツ祭 結果

【ペタンク大会】

開催日 令和4年6月8日  開催場所 越知中学校体育館下

参加チーム  6チーム

優勝  桐見チーム

準優勝 あおいチーム

3位   高橋チーム

 

【バドミントン大会】

開催日 令和4年6月10日  開催場所 越知町民総合運動場 体育館

参加チーム  10チーム

優勝  HRTバドミントン 2

準優勝 バドミントン愛好会 B

3位  HRTバドミントン 1

【カローリング大会】

開催日 令和4年6月14日  開催場所 越知町民総合運動場 体育館

参加チーム  9チーム

優勝   友A

準優勝  友B

3位   文P

【ソフトバレー大会】

開催日 令和4年6月16日  開催場所 越知町民総合運動場 体育館

参加チーム 4チーム

優勝  ファミリーB

準優勝 ファミリーA

3位  越知体育会

  

第17回おちスポーツクラブカップ結果
ソフトバレー(令和3年11月25日)

優勝:ファミリーB

準優勝:ファミリーA

三位:越知体育会Y     (参加5チーム)

 

6人制バレーボール(令和3年11月24日)

優勝:越知Devils

準優勝:池川B

三位:役場        (参加6チーム)

  

カローリング(令和3年11月23日)

優勝:越知体育会Y

準優勝:友B

三位:友A      (参加4チーム)

ピラティス教室を開催しました(11/9、11/16、11/30)

 

 参加者の皆さん、お疲れさまでした。

第16回おちスポーツクラブカップ結果
スカッシュバレーボール(令和2年11月15日開催)

優勝:スマイル

準優勝:TEE

第3位:ミラクル

カローリング大会(令和2年11月24日開催)

優勝:友B

準優勝:友A

第3位:さくらクラブ

6人制バレーボール(令和2年11月25日開催)

優勝:OCHI DEVILS

準優勝:池川B

第3位:役場

ソフトバレーボール(令和2年11月26日開催)

優勝:ファミリーC

準優勝:越知体育会

第3位:ファミリーB

スポーツ吹矢(令和2年12月10日開催)

ゲートボール(令和3年2月1日開催)

優勝:池川

準優勝:城山

第3位:加枝ニコニコ会

 

越知町生涯学習課(社会教育) 

  • 牧野博士の新休日
  • 牧野富太郎
  • 竜とそばかすの姫
  • アウトドアなまちにするぜよ!宣言
  • バナー
  • 越知町ふるさと寄付金
  • 高知県越知町 お礼の品一覧ページはこちら
  • 楽天ふるさと納税
  • ふるなび
  • 宝くじ
  • スポーツくじ
  • 高知県防災マップ
  • 災害から身を守ろう(気象庁)
  • 住みます芸人
  • インターネット公売
  • 国税庁e-TAX
  • eLTAX
  • 消費者庁リコール情報サイト
  • おちスポーツクラブ
  • 高知県:高知家で暮らす
  • こうち創業Village
  • れんけいこうち広域都市圏
  • ここdeサーチ
  • 無戸籍でお困りの方へ
越知町の人口
総人口:4,884人
男女別:男性2,297人
女性2,587人
世帯数:2,562世帯
(R6年4.30現在)